Noticias, Política — 23 noviembre, 2019 12:09 pm

Elecciones 2020: Dos listas admitidas, tres fuera de carrera y 17 a subsanar

Publicado por

Sólo Perú Libre y Alianza Para el Progreso van bien. 

El Jurado Electoral Especial de Cajamarca informó que hasta el momento solo dos de las 23 listas de candidatos para el proceso electoral del próximo 26 de enero del 2020 consiguieron su inscripción, luego de la verificación de las mismas.

 

Se trata del Perú Libre y Alianza Para el Progreso, cuyas nóminas de candidatos no han generado observaciones por parte de los fiscalizadores electorales.

 

También se informó que 17 fueron declaradas inadmisibles por diversas observaciones, las cuales deberán ser subsanadas en un plazo de dos días calendario.

 

Las observaciones inciden algunas a la democracia interna para determinar la elección de los candidatos; así como la que se refiere a casos como de aquellos que aún integran diversas instituciones públicas.

De la misma manera se informó que las dos listas de Todos Por el Perú y la del partido Perú Patria Segura han sido declaradas improcedentes, siendo insubsanable, desestimándose su inscripción.

A continuación, el detalle del estado en que han quedado las listas inscritas ante el Jurado Electoral Especial de Cajamarca.

 

2 LISTAS SE DIERON ADMITIDAS

Estas entran a período de tachas que dura 3 días calendario, a partir de la publicación de las listas en la web y en los paneles de los JEE, estás son;

 

PARTIDO POLITICO NACIONAL PERÚ LIBRE:

  1. Spelucín Aliaga Jorge Ramón.
  2. Ríos Otero Osman Alonso Absalón.
  3. Poveda Mercedes Yanina Socorro.
  4. Labán Lizana Carlos.
  5. Estrada Pérez Mario Noé.
  6. Sánchez Cachi Yesica Marleny.

 

ALIANZA PARA EL PROGRESO:

  1. Benavides Gavidia Walter.
  2. González Cruz Moisés.
  3. Mosqueira Ramírez Wilman Enrique.
  4. Cruzado Vásquez Lilian Marisol.
  5. Troyes Rivera Luciano.
  6. Cruz Ruiz Fany Yarcenia.

 

17 LISTAS INADMISIBLES

(Tienen dos  días para subsanar observaciones)

 

PODEMOS POR EL PROGRESO DEL PERÚ:

  1. Barrantes Sánchez Nelson Alberto.
  2. Estela Pérez Silvio.
  3. Vílchez Cerna Rubén Nehemías.
  4. Cerna Lamadrid Nelson Delimiro.
  5. Acuña Gálvez Irene.
  6. Chilón Carrasco Jeny Judith.

 

PERÚ NACIÓN:

  1. Rojas Meléndez Miguel Rogelio.
  2. Cabanillas Sánchez Christian Antonio.
  3. Marín Bazán De Mantilla Ali.
  4. García Ramírez Ramón.
  5. Bernaola Zevallos Ricardo Arturo.
  6. Sáenz Alvarado Mily Flormira.

 

VAMOS PERÚ:

  1. Guerrero Figueroa Bernardino Segundo.
  2. Gavidia Vda. De Cabellos Julia Leonor.
  3. Carrasco Rodríguez José Kenny.
  4. Cotrina Pérez Benicio Usain.
  5. Gayoso Zuloeta José Antonio.
  6. Ortiz Quispe Juana.

 

AVANZA PAÍS – PARTIDO DE INTEGRACIÓN SOCIAL:

  1. Bacon Terrones Richar Eli.
  2. Mori Culqui Fredy.
  3. Mostacero Plasencia Federico Lucio.
  4. Rojas Ruiz Yomar.
  5. García Córdova Cirilo.
  6. Julcamoro Salazar Fátima del Pilar.

 

PARTIDO APRISTA PERUANO:

  1. Salcedo Silva Rocio del Pilar.
  2. Medina Delgado Joel.
  3. Díaz Carranza Jesús.
  4. Salcedo Silva Jesús Marilú.
  5. Matta Monsalve Segundo Alejandro.
  6. Cubas Quiroz Juan Alberto.

 

ACCIÓN POPULAR:

  1. Troyes Delgado Hans.
  2. Monteza Facho Silvia María.
  3. Milián Milián Eliseo.
  4. Estela Castro Germán Martín.
  5. Ramos Lozano Edelmira.
  6. Adrianzén Carreño Javier Ildefonso.

 

RENACIMIENTO UNIDO NACIONAL:

  1. Hernández Llamo Ydelso.
  2. Urquía Sánchez Jorge Luis.
  3. Flores Gonzales Marino.
  4. Cabanillas Villarreal Santos Violeta.
  5. Heredia Rojas Edilberto.
  6. Altamirano Flores Ángela Sumilda.

 

PARTIDO MORADO:

  1. Alaba Hoyos Leomar Pavel.
  2. Díaz Bustamante Gladys.
  3. Benel Cerna Alan.
  4. Burga Sousa Nancy Irma.
  5. Zurita Rivera Alex Marvin.
  6. Vásquez Aguilar Alex.

 

FRENTE POPULAR AGRÍCOLA FIA DEL PERÚ – FREPAP:

  1. Pérez Rojas Orlando Gerardo.
  2. Cruz Bazán Gloria Dionicia.
  3. Jara Quispe César Augusto.
  4. Rodríguez Mendoza Elsa Socorro.
  5. Izquierdo Chacón Segundo Cirilo.
  6. Fuentes Izquierdo Marcos.

 

DEMOCRACIA DIRECTA:

  1. Rimarachín Cabrera Jorge Antonio.
  2. Villalobos Díaz Jorge.
  3. Rafael Heredia Norvil.
  4. Mendoza Requejo Andrés.
  5. Elera Martínez Dania Teresa
  6. Bardales Celis Nury Adelit.

 

PARTIDO POPULAR CRISTIANO – PPC:

  1. Rodríguez Aguilar Marcos.
  2. Terán Medina Norma Margot.
  3. Abanto Salazar Carlos Manuel.
  4. Vigo Narro Nataly Danae.
  5. Casanova Ríos Manuel Antonio María.
  6. Alva Angulo Jhonatan Gyver.

 

EL FRENTE AMPLIO POR JUSTICIA, VIDA Y LIBERTAD:

  1. Castillo Alva José Fortunato.
  2. Vásquez Chuquilín Mirtha Esther.
  3. Díaz Castillo José Ramiro.
  4. Rodríguez Reyes Kelly Melissa.
  5. Chilón Chuquimango Juan.
  6. Yzquierdo Hernández Oldemar.

 

UNIÓN POR EL PERÚ:

  1. Bernal Cabrera Dionicio.
  2. Sarmiento Tarrillo María Esther.
  3. Linares Sáenz Ismael.
  4. Pérez Núñez Amilcar.
  5. Holguín Campos Rosa Yojany.
  6. Espinoza Ramos Eduardo.

 

PARTIDO DEMOCRATICO SOMOS PERÚ:

  1. Villanueva Castrejón Eriberto.
  2. Tocto Guerrero Felicita Madaleine.
  3. Cusma Quintana Simón Osiel.
  4. Rojas Mori Jorge Luis.
  5. Guerrero Vejarano Francisco Elías.
  6. Chucchucán Cerna Elvira Silvia.

 

PARTIDO POLÍTICO CONTIGO:

  1. Carranza Saucedo Iván Adolfo.
  2. Castañeda Díaz Segundo Gil.
  3. Cáceres Quispe Sergio Aureliano.
  4. Villar Dávila Edgar Omar.
  5. Vallejos Arévalo Janeth Mileiby.
  6. Becerra Guevara Blanca Ayde.

 

FUERZA POPULAR:

  1. Vigo Gutiérrez Widman Napoleón.
  2. Campos Bustamante Ángel.
  3. Ramírez García José Antonio.
  4. Medina Goicochea Bertha Lili.
  5. Guevara Guevara Santos.
  6. Bazán Castrejón Irma Bremilda.

 

JUNTOS POR EL PERÚ:

  1. Ruiz Caruajulca Dreisser Vladimir.
  2. Vera Durán Eleuterio.
  3. Gálvez Rubio Cristina Del Pilar.
  4. Caruajulca Medina Humberto Carmelo.
  5. Barco Rueda Norma Madali.
  6. Tapia Díaz José Lizardo.

 

3 LISTAS IMPROCEDENTES

Es decir, se ha contravenido la ley electoral y hay una contra versión que es insubsanable, se desestimó su inscripción.

 

TODOS POR EL PERÚ

  1. Spelucín Angulo Jorge Guillermo.
  2. Jiménez Ríos Carlos.
  3. Díaz Farje Solano.
  4. Ortiz Guadalupe Marlene Toribia.
  5. Arana Barboza Luis Alberto.
  6. Herrera Ochoa Carmen Rosa.

 

TODOS POR EL PERÚ

 

  1. González Pérez José Odino.
  2. Campos Guevara Elsa Fanny.
  3. Regalado Samaniego Eisenhower Mao.
  4. Abanto Chávez Eli Prospero.
  5. Maza Salazar María Yudith.
  6. Cruz Condori Toribio.

 

PERÚ PATRIA SEGURA:

  1. Pereira Ortiz Lilia Marleni.
  2. Castro Alzamora Flavio Jorge.
  3. Rojas Cerna Jaime Eduardo.
  4. Medina Ortega Claudia Beatriz.
  5. Becerra Hernández Manuel Enrique.
  6. Aliaga Grau Merino Edward Didier.

 

 







  • Compartir Noticia

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious

Dejar un comentario

— Necesario *

— Necesario *

— Necesario *

 

ADVERTENCIA!. Aquí promovemos una opinión pública constructiva y responsable, y censuramos todo lenguaje que atente contra la moral, las leyes y la buena costumbre; por ello rogamos no utilizar un mensaje violento, amenazante, instigador, insultante, difamatorio, calumnioso, injurioso, falso y discriminatorio.

Trackbacks

daycares.co