Espectaculos, Local, Noticias — 29 julio, 2021 4:08 pm

Los triunfadores del II Concurso Nacional de Marinera” Bicentenario 2021

Publicado por

• Evento fue organizado por la Municipalidad Provincial de Cajamarca en el marco del Bicentenario de la independencia del Perú.

Con el objetivo de fomentar las manifestaciones propias del arte popular, símbolo de nuestra peruanidad, se desarrolló con gran éxito el II Concurso de Marinera Norteña “Bicentenario 2021” en conmemoración de la independencia de nuestra nación, que tuvo como sede las instalaciones del Coliseo Qhapac Ñan.

Con estas actividades, que contaron con todos los protocolos de bioseguridad, se busca rescatar, valorar y difundir esta danza nacional y la vez propiciar la integración y fraternidad de los participantes, estimular la sana competencia y ofrecer tanto a la población cajamarquina como a turistas un evento de gran trascendencia artística.

La Regidora, Elisa Chávez Veintimilla, presidenta de la comisión de protocolo y reconocimientos del Concejo Provincial de Cajamarca, fue la encargada de la premiación de los ganadores del concurso, que se dividía en 5 categorías: infantes, infantil, junior, juvenil y adultos.

Esta iniciativa, se suma a los esfuerzos de la actual gestión edil por promover el arte y deporte en la provincia.

Los ganadores fueron: en la categoría Infante: Marín Agüero Ítalo André y Plasencia Cubas Silva Fabiana (Primer puesto), Carmona Alcántara Joseph Raúl y Abanto La Torre Sophia Isabel (Segundo puesto) y
Vílchez Díaz Sebastián Matias y Ciriaco García María Belén (Tercer puesto).

Infaltil ganadores: Rojas Briceño Ángel Pier’s Sebastián y Diaz Campos Esthefany Nikoll (Primer puesto), Abanto Reyes Jeffrey Samyr y Cachay Sampertegui Dana Kiomara (Segundo Puesto) y Cordova Bustamante Cristhian Paúl y Chuquitucto Quiroz Kiara Alexandra (Tercer puesto).

Categoría Junior: Arias Velázquez Diego Andreé y Delgado Chambizea Valeria Valentina (Primer puesto), Romero Delgado David Leonardo y López Gálvez Nataly Getzabel (Segundo puesto) y Urtecho Paredes Jackson Jefferson y Lingan Pérez Luz Verónica Estrellita (Tercer puesto).

Categoría Juvenil: Monteza Fernández Paúl Eduardo y Llaque Chuquimiguel Mayra Jhasmine (Primer puesto), Garcia Altamirano Rodrigo Miguel y Alva Altamirano María José (Segundo puesto) y Horna Ato Frank Maicol y Vargas Chuan Jarumy (Tercer puesto).

Categoría Adulto: Cano Muñoz Harold Martín y Marin Medina Dariant Mariana (Primer puesto), Arana Cruzado Piero Jhordano y Arevalo Segura Aracelly de Rubí (Segundo puesto) y Nuñez Ugaz Jhairo Raphael y Polo Pérez Milagros del Socorro (Tercer puesto).







  • Compartir Noticia

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious

Dejar un comentario

— Necesario *

— Necesario *

— Necesario *

 

ADVERTENCIA!. Aquí promovemos una opinión pública constructiva y responsable, y censuramos todo lenguaje que atente contra la moral, las leyes y la buena costumbre; por ello rogamos no utilizar un mensaje violento, amenazante, instigador, insultante, difamatorio, calumnioso, injurioso, falso y discriminatorio.

Trackbacks

daycares.co